大奖唯一娱乐官方网-大奖游戏官方登录

大奖唯一娱乐官方网免费提供在线开户注册,,大奖唯一娱乐官方网是国家重点新闻网站,在国内外具有重要影响,拥有4家上市公司。

来自 政治新闻 2019-09-26 15:32 的文章
当前位置: 大奖唯一娱乐官方网 > 政治新闻 > 正文

热切避险导致交通事故发生赔偿职务哪个人担当

在遇到紧急情况下,可以采取紧急措施,当紧急避险发生交通事故怎样认定事故责任?律师365小编整理了一则案例,通过案例做了相应的分析,详情请看下文。

紧急避险从刑法角度来说,是一种刑事违法阻却事由,民法上的紧急避险的性质是什么?因紧急避险导致交通事故发生赔偿责任谁承担?律师365小编整理了相关内容,详情请看下文。

[案情]

紧急避险是指为了使社会公共利益、本人或他人的合法权益免受更大的损害,不得己而采取的紧急措施。紧急避险必须符合如下条件才能构成:一是必须存在正在发生,并威胁社会公共利益、本人或他人合法权益的危险;二是必须情况紧急,没有其它方法可以避免危险才能采取避险措施;三是避险不得超过必要的限度,也就是说,紧急避所造成的损害必须小于不采取这种措施必然造成的损害。

谢生金是个体运输户。2004年10月,谢生金驾车为他人送货。在行驶过程中,路人郭洪骑自行车突然横穿马路。谢生金由于疏于注意路面情况,直到其驾驶的车辆与郭洪的自行车接近时才引起警觉,慌乱中急忙打方向盘避免与郭洪相撞。谢生金驾驶的车辆逆行冲入非机动车道,将骑自行车的李薪撞倒,致其当场死亡。

我国《民法通则》第129条规定:“因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担民事责任。如果危险是由自然原因引起的,紧急避险人不承担民事责任或者承担适当的民事责任。”所以,在因紧急避险引起的交通事故的责任认定时,应当将险情引起人确定为当事人之一,按其行为及与交通事故的因果关系来确定其应负的责任。如:甲驾客车在公路上正常行驶,对面乙驾货车因刹车失灵向其直冲过去,如两车相撞必然造成人员伤亡,甲只得将客车驾向路边避让,货车得已安全通过,但客车却撞倒了路侧骑摩托车的丙,致丙轻伤。在此事故中,虽然客车货车并未相撞,但客车撞伤丙的行为是为了避让乙所引起的险情,属紧急避险,故乙应负此事故的全部责任。

[争鸣]

又如:某客车司机A为避免与一辆B驾驶的逆向行驶汔车相撞而造成车毁人亡的后果,将车急驶上人行道,撞毁了货摊,并致数人轻伤。同样,人货并非B的车所撞,但因险情是B所引起,B应对事故负责。总之,因紧急避险发生交通事故的,应当认定引起险情的人负全部责任;如果避险不当,认定引起险情的人和避险人负相应的责任;如险情是自然原因引起的,根据避险人避险措施得当与否,认定避险人不负责任或负适当的责任。因紧急避险而引起的交通事故,引起险情发生的人是被告,因紧急避险措施不当或者超过必要的限度造成不应有损害的,紧急避险人作为共同被告,车主或驾驶员所在单位承担连带责任。

郭洪提出,自己的违章行为造成了道路交通的险情,但与此次交通事故没有直接的、必然的联系。谢生金未尽到机动车驾驶人在行车过程中的高度注意、确保安全和结果避免的义务,在交通险情发生后处置不当,是造成此次交通事故的直接原因。因此,机动车驾驶人谢生金应当承担此次交通事故的全部责任。

1、当紧急避险引发的交通事故损害的利益小于保全的合法利益时,紧急避险行为无违章行为或虽有违章行为,但其行为与交通事故无因果关系的,则由引起险情的行为人对损害后果承担全部民事责任。采取紧急避险措施的行为人不承担民事责任,乘车人的损失由引起险情的行为人承担赔偿责任。当紧急避险的行为人有交通违章行为,与紧急避险引发的交通事故有因果关系的,则由引起险情的行为人承担主要民事责任,紧急避险的行为人承担次要民事责任。但可减轻或免除对乘车人的赔偿责任。

谢生金提出,自己是为了避免与郭洪发生碰撞而驶人逆行,冲上公路另一侧的非机动车道,将李薪撞倒致其死亡的。因此,自己的行为应当属于紧急避险,对此次交通事故免责。郭洪明知横穿马路的危险性,但其轻信这种危险可以避免,主观上有过错,客观上造成了损害结果,而且其过错与损害结果之间有因果关系。故应承担交通事故的全部责任。

2、紧急避险损害的利益等于或大于保全的利益时,乘车人的损失由引起险情的行为人和紧急避险行为按过错大小划分赔偿责任后,承运人的赔偿责任仍应减轻或免除。

死者家属则提出,在此次交通事故中,谢生金与郭洪都有责任。郭洪违反道路交通安全法律法规,贸然横穿马路,造成了此次交通事故的险情,对交通事故的发生负有不可推卸的责任;而谢生金在出现险情后,处置不当,与交通事故的发生也有因果关系,在紧急避险的意义上属于避险不当。所以,此次交通事故应当由谢生金与郭洪共同承担责任。

以上是小编整理的紧急避险导致交通事故发生的赔偿责任确定规则,关键在于保护的利益和损害的利益之间的大小,在确定责任承担是要衡量二者的利益,是“损害最小原则”和“利益衡量原则”的具体体现。

[法官点评]

 

我国《民法通则》第129条规定:“因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担民事责任。如果危险是由自然原因引起的,紧急避险人不承担民事责任或者承担适当的民事责任。因紧急避险采取措施不当或者超过必要的限度,造成不应有的损害的,紧急避险人应当承担适当的民事责任。”所谓“紧急避险”,是指为使国家、公共利益、本人他人的人身、财产权益免受正在发生的危险,不得已采取的牺牲较小利益而保全较大利益的行为。本处仅研究涉及交通损害的紧急避险,如刹车突然失灵,司机为避免汽车冲入人群造成多人伤亡,而撞向路边货摊造成他人财产损害等情况。构成紧急避险需要以下条件:

(一)必须是为使国家、公共利益,本人、他人的人身、财产权益免受损害,而不是其他非法利益。必须受到现实危险的威胁,即危险必须现实存在,且已威胁到上述合法权益的安全。危险的来源可以是多方面的,如可能是不可抗力、意外事件、受害人或第三人过错导致危险、饲养动物导致危险等。

保险公司承担交通事故赔偿责任的依据是什么?

(二)必须是危险正在发生,如危险尚未发生或危险已过去,就不再适用紧急避险。紧急避险损害的对象不限于危险制造者,因为紧急避险中危险的原因可能来自自然原因,没有制造者,也可能有人为制造者,但紧急避险不限于指向危险制造者。

机动车方作为交通事故赔偿主体的确定标准是什么?

(三)紧急避险必须是迫不得已采取的。如果在当时的情况下,依交 通行为人的一般技术水平标准,本可以不损害他人合法权益而达到避险 目的,而行为人的行为造成的损害却远远超过了紧急避险所保护的利益, 则避险人仍需负担赔偿义务。

(四)紧急避险保全的利益应大于受损害利益。这必须根据具体情况来分析判断,如为了保全自己的生命而不惜牺牲他人生命,为了保全自己运载的少量货物而损害国家重要资财等都构成避险过当。

由此可见,对于造成交通损害者来说,如果紧急避险采取措施不当或者超过必要的限度,即不是迫不得已采取的或保全的利益不是大于受损害利益的,则紧急避险不能构成免责事由,当事人仍需按其过错程度承担相应的民事责任。如紧急避险的险情是由第三人引起的,紧急避险又符合上列要件要求,则构成避险人免责事由,而由第三人负担民事责任。如紧急避险的险情系自然原因引起的,紧急避险又符合上列要件,原则上应构成免责事由,但根据情况,也不排除避险人按公平原则负担适当的民事责任。

依据《道路交通安全法》第38条的规定,“车辆、行人……应当在确保安全、畅通的原则下通行。”郭洪在本案中,横穿马路时,没有注意到避让在机动车道上正常行驶的机动车,造成了交通事故的险情。郭洪在此次交通事故中负有重要过错,作为交通事故中险情的造成人,应当承担相应的责任。

机动车驾驶人谢生金在自行车驾驶人郭洪贸然横穿马路的情况下,不采取向左打轮,驶入逆行的避让措施,就会撞到郭洪,在当时的情况下,极有可能导致郭洪死亡的损害结果。因此,谢生金的行为属于紧急避险。但谢生金在进入逆行后,险情已经避免,这时谢生金应当采取必要的处置措施,使此次紧急避险不发生损害结果或将损害结果控制在最小的范围内。但谢生金未采取制动措施,致使其所驾驶的车辆又沿逆行方向冲上非机动车道,导致将处于正常行驶状态下的骑自行车人李薪当场轧死。谢生金的行为属于“避险过当’,。同时,谢生金在险情发生前,没有尽到机动车驾驶人的“高度注意’,的义务,对险情的发生也有一定的过错。如果谢生金在驾驶机动车的过程中密切注意路面的情况,及时发现郭洪横穿马路的意图,并相应地采取减速、鸣笛等处置措施,此次交通事故是可以避免的。此次交通事故应当由机动车驾驶人谢生金与自行车骑行人郭洪承担同等责任。

以上内容由律师365小编整理提供,紧急避险大致交通事故发生,确定责任承担时要区分二者之间的利益,采用利益衡量原则,从而认定责任,希望上述内容能够帮到你,谢谢浏览!

 

紧急避险导致交通事故发生赔偿责任谁承担?

刑法上认定紧急避险要点有哪些?

本文由大奖唯一娱乐官方网发布于政治新闻,转载请注明出处:热切避险导致交通事故发生赔偿职务哪个人担当

关键词: